28.04.2014 10:43
Новости.
Просмотров всего: 8376; сегодня: 3.

Microsoft Dynamics NAV осуществляет «неразрушающий контроль» за деятельностью компании Пергам

Microsoft Dynamics NAV осуществляет «неразрушающий контроль» за деятельностью компании Пергам

Navicon завершил проект внедрения Microsoft Dynamics NAV в компании Пергам, инновационном лидере в мире технической диагностики и неразрушающего контроля. Решение обеспечило «прозрачность» управления всеми финансовыми потоками компании, повысив достоверность и качество информации.

Пергам - лидирующая в России и СНГ компания по поставке приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля и технической диагностики, производитель собственных разработок в области неразрушающего контроля. Центральный офис компании располагается в Москве, региональные представительства действуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Липецке, Екатеринбурге, Хабаровске, Украине, Беларуси и Казахстане.

Основная проблема, которая волновала руководство Пергам – отсутствие реальной финансовой картины по отделам продаж, по представительствам, по компании в целом. Это было связано с несколькими факторами.

В компании 9 отделов продаж, каждый из которых поддерживал свой тип проекта по поставке приборов и оборудования: от оснащения диагностических комплексов до создания дорогостоящих лабораторий. Проектный подход обеспечивался индивидуальным бизнес-процессом по каждому направлению. Таким образом, в компании существовало как минимум 9 специфичных бизнес-процессов закупок и продаж, часть которых велась в самописной системе, часть на бумаге. В связи с отсутствием целостной информации по проектам руководству сложно было оценить их рентабельность.

Кроме того, деятельность склада не была автоматизирована, не велся учет приходов и расходов товарных единиц, сотрудники не могли видеть актуальные складские остатки и количество зарезервированного товара.

В итоге, перед ИТ-службой компании встала задача выбора системы, которая обеспечит ведение единой базы данных товарных единиц и позволит контролировать все действия сотрудников в рамках проектной деятельности. В результате анализа рынка ИТ-решений была выбрана система Microsoft Dynamics NAV, поддерживающая эффективный управленческий, кадровый, складской и производственный учет. Ведение проекта было доверено компании Navicon, имеющей большой экспертный опыт по внедрению продуктов семейства Microsoft Dynamics.

В ноябре 2012 года компания приступила к реализации проекта. На начальном этапе специалисты Navicon автоматизировали процесс продажи товаров со склада. В настоящее время пользователь системы видит не только остатки и резерв по товарным единицам, но может просмотреть всю историю продаж товаров вместе со спецификацией (сроки годности, серийный номер и т.п.).

Затем специалисты Navicon совместно с заказчиком стандартизировали все процессы, связанные с проектной деятельностью. В результате был разработан универсальный бизнес-процесс, который используется во всех 9-ти отделах продаж независимо от специфики проекта. В настоящее время благодаря системе Microsoft Dynamics NAV ответственный сотрудник может видеть всю ситуацию по проекту в режиме реального времени. Во втором квартале 2014 года планируется начать использовать заложенный в систему функционал по контролю несоответствий, позволяющий анализировать финансовую информацию и сравнивать её с изначально заложенным бюджетом.

«До внедрения Microsoft Dynamics NAV у нас возникали сложности с получением достоверной финансовой информации по проектам продаж и соответственно по компании в целом. Трудно было оценить рентабельность того или иного проекта в режиме реального времени. Сейчас закупки, продажи, финансовые показатели по 7-ми российским филиалам учтены в одной информационной системе.», - прокомментировал Алексей Климов, президент Пергам.

В итоге в компании Пергам была организована централизованная работа пользователей в единой информационной среде для всех российских представительств, включая головной офис. В дальнейшем планируется тиражирование решения на зарубежные филиалы компании.

«Это был один из тех проектов, которые начинаются достаточно сложно в виду отсутствия у Заказчика опыта внедрения подобных решений, но успешно завершаются, благодаря активному участию в проекте топ-менеджмента со стороны Заказчика. Конструктивная позиция руководства - это залог успешного завершения любого проекта!», - подчеркнул Владимир Шаров, коммерческий директор Navicon.

О компании Пергам

Пергам — лидирующая компания в России и СНГ по поставке приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля и технической диагностики, производитель собственных разработок в области неразрушающего контроля. За 18 лет работы на рынке неразрушающего контроля Пергам зарекомендовал себя как надежный и стабильный партнер.

Центральный офис компании Пергам располагается в г. Москве. Региональные представительства компании Пергам действуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Липецке, Екатеринбурге, Хабаровске, Украине, Беларуси, Казахстане.


Ньюсмейкер: NaviCon Group — 237 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...