22.04.2018 22:32
Новости.
Просмотров всего: 110707; сегодня: 9.

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

В обычной средней школе города Инзы Ульяновской области работает любительская киностудия. Подростки сняли около 30 игровых короткометражек, получили призы нескольких фестивалей и были приглашены престижной французской школой кино. При этом никакой особой поддержки от администрации своих города и области в школьной киностудии не видели.
Сложно поверить, но в маленькой Инзе есть и свой неблагополучный район — Китовка. На пригорке над микрорайоном нависает средняя школа №3 имени Дмитрия Ознобишина. Поэт и издатель Ознобишин имеет к школе самое непосредственное отношение — он её открывал 156 лет назад.
Спустя три десятка лет после открытия школы в Китовке, на парижский бульвар Капуцинок прибудет поезд, снятый братьями Люмьер. А в начале века нынешнего, ветер кинематографа наконец-то доберется и до крупной железнодорожной станции Инза, в лице простого человека, энтузиаста, влюблённого в кино и в свою Родину - Олега Терёхина.
- История нашей любительской киностудии началась в 2013 году. На один из муниципальных конкурсов мы сняли сюжет на злободневную тему – «Алкоголизм родителей», – рассказывает соруководитель студии, заместитель директора школы по воспитательной работе Михаил Иванов (второй руководитель студии – Ирина Токарева).
– Для нас тогда это было в диковинку. Потом приехал наш земляк Олег Терехин – к сожалению, ныне покойный. Он работал в Москве в Останкино, снимался в сериалах «Зона», «Глухарь» и других, но всегда мечтал о том, чтобы кино, как профессия, было доступно не только в Москве. Ведь кино можно и нужно снимать везде, и почему бы это не делать и в Инзе? И он организовывает в Инзе съемку фильма «Деревенский жиголо». Для этого Олег позвал профессиональных операторов и пригласил меня в качестве актера,- говорит Михаил.
-Когда съемки начались, вся школа заинтересованно наблюдала за процессом. Потом мы стали замечать, что дети от простого стояния в коридорах и хихиканья, перешли к тому, что сами начали что-то снимать на телефоны, выкладывать в Интернет. Тогда Олегу и пришла в голову мысль - как можно воплощая свою мечту в жизнь, возродить Инзу. И мы предложили снять детям какой-то сюжет, чтобы они могли со стороны посмотреть на себя в роли киногероя. Для детей снимать фильмы сначала было непривычно. Но интерес явно присутствовал, так как на нас посыпались вопросы как художественного, так и технического характера. Наверное, в начале, их больше заинтересовал не тот факт, что можно что-то снять, а то, что на экране они увидят себя.
Михаил рассказывает, что съемки авторского кино хорошо повлияли на поведение некоторых «трудных» подростков. Идеи и сюжеты для фильмов ребята придумывали сами. Два года назад шестиклассник Ваня написал сценарий и снял фильм про кладоискателей. По сюжету картины, в которой снялись одноклассники Вани, кладоискатели находят кусочек карты. Всего таких кусков четыре, а в финале выясняется, что это были ответы на ЕГЭ.
- Ему никто не давал никого задания. Качество фильма было не очень, но главное, там была идея, – рассказывает о дебютной работе своего ученика Михаил.
Когда стало понятно, что в школах города Инза за кинопроизводство взялись всерьез, с подачи Олега Терёхина, экс-глава Инзенского района Олег Мидленко дал согласие провести первый кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» в нашем городе. Недавно завершился 5 юбилейный фестиваль, и сейчас в нем участвуют не только фильмы из районов области и самого Ульяновска, но и из Санкт-Петербурга, Самары, Москвы, Красноярска и других городов России. На фестивале ежегодно показывают около 50 фильмов. По словам Михаила Иванова, согласие приехать на «Первый шаг. Первый кадр» давали Борис Грачевский, Карен Шахназаров, многие известные актёры и режиссёры. Но пока, к сожалению, все развивается очень медленно. Только лишь благодаря Ольге Сидоровой, актрисе и режиссёру, с которой в самом начале создания кинофестиваля смог найти контакт Олег Терёхин, и которая по сей день, уже не первый год, помогает нам как может, о фестивале узнали множество знаменитостей - актеров, режиссеров, продюсеров. Они приветствовали участников фестиваля в видеопослании сделанном Ольгой, выражали свою готовность поддержать кинофестиваль личным присутствием. Ольга находится в Москве, но она постоянно готова нам помогать, даже дала предварительное согласие быть президентом кинофестиваля. Самое главное сейчас, продолжать активно действовать и развивать и фестиваль, и кинопроизводство в Инзе. Надеюсь, мы получим активную поддержку и местной, и областной администрации. Инза - это маленький город, и именно кинопроизводство может помочь сейчас сделать так, чтобы молодёжь, увлеченная кино, не уезжала из родных мест, а работала и жила здесь - в Инзе. Ведь для этого тут уже сделано самое главное и самое сложное - уже есть дети, молодежь, взрослые увлечённо занимающиеся кино и они будут продолжать этим заниматься, расти, если будут перспективы развития и работа.
В Инзе есть ещё одна студия в школе №2. Называется она «Деткино». Там начальное необходимое оборудование уже есть - школа получила грант на полмиллиона рублей. Но с производством фильмов после смерти Олега Терехина там всё стало немного хуже. Мне очень бы хотелось, чтобы и наша студия имела возможность пользоваться этой техникой. Ведь мы делаем одно общее дело. Я не думаю, что Олег Терёхин был бы против. Так или иначе, все мы заинтересованы во взаимодействии и формировании в Инзе общего центра кинопроизводства. А пока, всё что мы делаем на нашей студии - всё своими силами, на энтузиазме и любви к делу, – рассказывает Михаил Иванов. Сюжет об открытии студии «Деткино» снимал «Первый канал». В сюжет вошли и кадры фильма «Тише Танечка, не плачь», который сняли в школе №3.
После нескольких побед на домашнем фестивале, киношники из школы имени Ознобишина попробовали свои силы на международном фестивале в Казани. Фильм «Алеся» стал его победителем. Фильм «Ленточка», снятый к 70-летию Победы, занесен в кинолетопись Ульяновской области. Головокружения от успехов у нас нет.
-Качество фильмов, конечно, не такое, как нам бы того хотелось , – констатирует Михаил Иванов.
После победы в Казани инзенцев пригласили в киношколу в Канны. Но поездка сорвалась.
- У нас есть официальное приглашение от французского холдинга. В прошлом году мы должны были туда поехать, но там происходили беспорядки в это время. Хотя, может это какая-то отговорка была. Получилось так, что мы никуда не поехали, – объясняет руководитель студии.
Но ребята не унывают. Сейчас они пытаются участвовать в грантовых конкурсах. Постоянно в процессе съемок фильмов заняты 12 школьников. Разделения на специализации у молодых киношников нет. Чаще всего процесс происходит так - тот, кому пришла идея нового фильма, сам полностью её и реализует. На студии в школе №3 снимают не только игровое кино, но ещё репортажи и клипы... Нормальная полупрофессиональная камера появилась на студии не сразу, её подарил ректор Ульяновского университета гражданской авиации, выпускник школы номер 3 - Краснов Сергей Иванович. А вот с поездками и некоторым другим оборудованием помог местный меценат, уроженец Китовки Федор Леонтьев.
В феврале губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о создании областной кинокомиссии и молодежного киноцентра который будет работать с начинающими кинопроектами.
«В рамках данного направления мы будем развивать кадровый, профессиональный потенциал, начиная от воспитания будущих кинематографистов и молодых актёров, заканчивая профессиональным производством кинофильмов. Мы должны сформировать общие принципы этой новой для нашего региона индустрии, чтобы повысить и качество жизни населения, и привлекательность Ульяновской области», – цитирует главу региона сайт областного министерства искусства и культурной политики. В процессе создания комиссии и молодежного киноцетра инзенские киношники не участвовали. По словам Иванова, областной фонд на свои мероприятия, например, мастер-классы, ребят из школы №3 не приглашает.
- Зато мастер-классы для ребят проводили на фестивале в Казани. Это ведь странно, согласитесь? Ведь детское кино нашей области в большей степени развито именно у нас в Инзе. Получается, что школьники варятся в собственном соку. А ведь именно мы первые, и именно в Инзе предлагали создать детскую кинобазу-киноцентр,- назвать можно как угодно. В Ульяновске проходит кинофестиваль для взрослых. В Инзе-для детей. Больше всего и активней всего работают именно инзенские дети в области создания кинопродукции и это было бы таким подспорьем городу и привлечением сюда людей и инвестиций. Наши фильмы тоже, к сожалению, можно увидеть только в социальных сетях и на фестивальных показах. Речи о прокате в местных и областных кинозалах пока даже не идет. Но при этом, спросом наш продукт пользуется – ролик про правила дорожного движения запросило региональное ГИБДД. Почему бы не сделать нам ещё заказы на подобные ролики тому же ГИБДД, образовательным учреждениям, детскому здравоохранению? Мы всё это умеем и можем делать, - с сожалением и надеждой говорит Михаил.
- Да, конечно. Мы хотим заниматься кино и связать свою жизнь с этой профессией, - в голос почти хором кричат дети.
Местные жители в курсе кинопроизводства под своим боком.
- Всю Китовку они уже засняли в своих фильмах, да и я уже раза два в кино попадала. Уже и самой интересно стало. Помогаю как могу ребятишкам, -рассказывает местная жительница.
Любительская киностудия в Китовке сняла около 30 короткометражных игровых фильмов. В планах у студии съемки первого полного метра. Сюжет пока прорабатывается, ищется финансовая поддержка. На студии снимают драмы, триллеры, военное кино, авторское кино. Популярные сегодня в мировом кинопрокате байопики также не чужды киностудии. Один из первых фильмов студии «Держу удар» основан на реальных событиях, а самого себя в нем сыграл трехкратный чемпион области по боксу.
Михаил Иванов и воспитанники студии «Китовка», так же как и ещё 4 детских инзенских киностудии мечтают о новом оборудовании, программах для качественной записи звука, хорошей камере, помещении, свете, звуке... А главное, о новых возможностях, выходе на более высокий уровень, перспективах и конечно же постоянных мастер-классах, возможности учиться и совершенствоваться во всех направлениях связанных с кинопроизводством.
Мы уже подготовили публикацию, когда пришло радостное известие. Несколько дней назад фильм "В игре" киностудии «Китовка» вышел в финал в номинации игровое кино Международного кинофестиваля "Бронзовый витязь" в городе Томск ( председатель жюри Наталья Бондарчук). Картина рассказывает о виртуальной зависимости подростков, которая влечёт реальные проблемы. Авторы - Павел Токарев и Сабина Репина.
Поздравляем!


Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия

Китовка-лэнд: как в Инзе работает любительская школьная киностудия


Ньюсмейкер: Кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...