20.03.2018 22:57
Аналитика.
Просмотров всего: 78709; сегодня: 3.

Разворот вниз всех глобальных фондовых рынков

Разворот вниз всех глобальных фондовых рынков

Ушедшая неделя была непростым периодом для всех мировых фондовых рынков, так как провела везде свою коррекцию. После продолжительного роста инвесторы не могут определить для себя пути дальнейшего движения, так как отзывы аналитиков или поступающие данные из новостей не могут дать полную объективную картину происходящего. Поэтому, как отмечает финансовый эксперт Генрих Брам (Genrih Braam), прошедшая неделя завершилась существенным падением и в Европе, и в России, и в Америке.

Серьёзные опасения у трейдеров на Bouchard Fintech (Бушард Финтех) вызвали введённые американцами налоги и пошлина на поставляемую в страну сталь и алюминий. Это коснулось не только отдельных государств, а пока всех без исключения. Выплаты составят четверть стоимости стали и 10 % на алюминий.

Первое лицо США Дональд Трамп не раз отмечал, что торговые баталии приносят пользу экономике. Но недавние заявления представителя ФРС Джерома Пауэлла говорят о том, что хоть современная экономика страны не перегревается, денежная политика будет всё больше ужесточаться. Поэтому аналитики «Прайм Капитал» ожидают увеличения ключевой ставки Федеральным резервным фондом около четырёх раз за год. После мартовского собрания вероятность, что она начнёт расти, составляет почти 100 %.

За последнее время неопределённость стала причиной падения нескольких индексов, а именно: индексы Доу-Джонса, широкого рынка и отечественной «МосБиржи» упали в среднем на 3-6 %. Всё потому, что новости в последнее время пытаются оповестить о происходящих серьёзных проблемах. Одна из них заключается в том, что инфляционные процессы могут начать усиливаться, и ужесточение политики ФРС может прекратить резкие скачки на фондовых рынках.

Некоторые игроки на рынке считают, что такие изменения, скачки являются временным явлением и многолетний рост продолжится, как только ситуация стабилизируется, особенно такое мнение поддерживают игроки на повышение. Но страхи относительно ставок и вероятности роста инфляции никуда не пропадают.

Поэтому вкладчикам стоит серьёзно сосредоточиться на тщательном взвешивании всех рисков, учитывая, какая динамика в последнее время наблюдается и то, что рынок находится в серьёзной опасности. Падение может быть ещё более серьёзным, чем игроки на рынке могли наблюдать некоторое время назад. Некоторые специалисты считают, что ситуация может обостриться ещё сильнее.

Сомнений уже не осталось, что после проведённого заседания в этом месяце ФРС будет повышать ставку. Поэтому повышение процентной ставки несёт в себе риск для фондовых рынков. На это есть две причины.

При повышении стоимости заимствований будет слабеть экономическая активность.

Если государственные облигации могут предложить достойный доход, то появляется много вкладчиков, которые таким образом «пересидели» бы бурю, даже если это лишит их возможности получить быстрый и большой доход.

Государственные бумаги Америки предлагают около 3 % прибыли, что является достаточно высоким уровнем дохода с начала 2014 года, и повышение этого показателя до 3,1 % может привести к самой повышенной ставке с 2011 года. Опасения вызывает возможность повышения показателя до 4 % и более.

Если ставки на гособлигации будут расти и достигнут показателя в 4,5 %, то это может привести к снижению цен приблизительно на четверть. Это приведёт к обвалу индекса S&P500 на 2150 пунктов, сведя рост в течение двух лет к нулю.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...