22.03.2017  Предпринимательский сектор Липецкой области занимает лидирующие позиции в РФ

   
   Четвертое место в России по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя по малым и микропредприятиям и пятое место по доле занятых в малом бизнесе занимает сегодня Липецкая область. Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказал начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков. Область также занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе – второе место по объему инвестиций и восьмое место по обороту на одно малое предприятие, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   «Малый и средний бизнес Липецкой области сегодня - это свыше 44 тысяч субъектов, 166 тысяч работающих граждан – почти треть от занятых в экономике. В прошедшем году этот сектор экономики показал рост – на его долю приходится почти 15 процентов всех налоговых поступлений и свыше 22 процентов валового регионального продукта», - рассказал начальник управления.
   Залогом успешного развития предпринимательства в регионе является сохранение возможностей льготного микрокредитования. Только в Липецкой области начинающие предприниматели могут получить кредит областного фонда поддержки за 2 % годовых, для дальнейшего развития – максимум 5 %. Всего же в 2016 году в рамках курируемых управлением программ на поддержку малого бизнеса было направлено 304 млн. рублей, а с учетом ресурсов Липецкого фонда малого и среднего предпринимательства - 723,8 млн. рублей. Такая весомая государственная поддержка поможет предпринимателям реализовать более 1200 инвестиционных проектов.
   «Еще одним важнейшим направлением является пилотный проект развития кредитной кооперации, который мы реализуем по поручению главы региона Олега Петровича Королева. На сегодняшний день треть созданных в регионе кооперативов является кредитными, решается задача перехода к кооперативам второго уровня с тем, чтобы в перспективе сформировать кооперативный народный банк», - сообщил Сергей Бугаков.
   Новые возможности развития предпринимательства в Липецкой области планируется обсудить в рамках очередной конференции «Малый бизнес – 2017», которая состоится 22 марта в формате видеоконференцсвязи с муниципалитетами. По традиции, в финале состоится награждение предпринимателей - победителей публичного конкурса "Лидер малого и среднего бизнеса-2016».
   ИА "Альянс Медиа"