30.01.2017  Липецкая область: власти поддержат личные подсобные хозяйства

   
   В этом году на поддержку сельхозкооперативов регион выделит около 200 миллионов рублей. Об этом стало известно на общем собрании кооператоров в управлении сельского хозяйства, рассказывает ТРК "Липецкое время".
   Дополнительную поддержку получит и малый бизнес в селе, в частности личные подсобные хозяйства. С этого года изменилась система предоставления кредитов для них. Размер льготной ставки, согласно решению правительства, теперь не должен превышать 5 процентов. Такой кредит предприниматели могут получить в 10 крупнейших банках страны. Размеры господдержки, кредитов и грантов для предпринимателей будут не меньше, чем в прошлом году.
   Развитию кооперативного движения в регионе уделяется большое внимание. Сегодня свыше 850 сельскохозяйственных потребительских кооператива объединяют более 46 тысяч личных подсобных хозяйств или почти четверть от их общего числа. В снабженческо-сбытовой и перерабатывающей кооперации участвуют более 13,8 тысяч ЛПХ, в кредитной – свыше 32,3 тысяч. При взаимодействии всех уровней власти реализован комплексный подход к ее развитию, который включает не только финансовые, но и организационные механизмы. Действует региональная государственная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области», рассчитанная до 2020 года. «Кооперация как важнейший социально-экономический институт сегодня востребована во всем развитом мире, ведь в ее основе – достижение прибыли для всех, а не только для крупного собственника. Это и возможность обеспечить занятость и достаток селян в условиях развития крупнотоварного производства", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.
   ИА "Альянс Медиа"